Le gouverneur général annonce 113 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada

0
Advertisement / Publicité

This page is also available in / Cette page est également disponible en: English (Anglais)

30 juin 2016 — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, a annoncé aujourd’hui 113 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont 1 Compagnon (C.C.), 27 Officiers (O.C.) et 85 Membres (C.M.). Ces nominations sont faites selon les recommandations du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada.

Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

L’Ordre du Canada, l’une des plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles de notre pays, a été créé en 1967, durant l’année du centenaire du Canada, pour reconnaître des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Au cours des 49 dernières années, plus de 6 500 personnes de tous les milieux ont été investies de l’Ordre.

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche d’information sur l’Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué. Pour obtenir de plus amples renseignements sur le Régime canadien de distinctions honorifiques, veuillez consulter le site Web : www.gg.ca/distinctions.

CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES: les Arts

OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Gregory Charles, O.C.
Westmount (Québec)

Pour sa contagieuse vitalité, sa créativité et son dévouement au bouillonnement des arts du spectacle et de la culture au Canada et à l’étranger.

 

Jacques Godbout, O.C., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution importante aux arts littéraires et à la pensée critique depuis plus d’un demi-siècle.

 

Piers Guy Paton Handling, O.C., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour avoir fait du Toronto International Film Festival un incontournable du cinéma canadien et étranger.

 

Abraham Anghik Ruben, O.C.
Salt Spring Island (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution artistique en tant que sculpteur et pour avoir préservé notre héritage nordique et notre identité nationale.

 

MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

Joseph Georges Arsenault, C.M., O.P.E.I.
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)

Pour sa contribution à la recherche, à la conservation et à la promotion de l’histoire, de la culture et des traditions acadiennes de l’Île-du-Prince-Édouard.

 

Salah John Bachir, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership en tant qu’entrepreneur et pour son engagement à l’égard des arts et de la justice sociale, notamment par l’entremise du centre communautaire 519 à Toronto.

 

Gregory S. Belton, C.M., C.V.O.
Toronto (Ontario)

Pour avoir activement soutenu et promu des programmes de développement des jeunes, en particulier par l’entremise du Prix international du Duc d’Édimbourg, et pour sa générosité philanthropique dans les domaines des services aux jeunes et des arts.

 

Timothy Borlase, C.M., O.N.L.
Pointe-du-Chêne (Nouveau-Brunswick) et Happy Valley-Goose Bay (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour sa contribution à des initiatives principalement destinées aux jeunes dans le domaine des arts, de la musique et du théâtre au Labrador et au Nouveau-Brunswick.

 

Patricia Demers, C.M.
Edmonton (Alberta)

Pour sa contribution judicieuse à l’étude des premières œuvres de la littérature anglaise et pour les services rendus à la communauté universitaire.

 

Serge Denoncourt, C.M.
Montréal (Québec)

Pour ses réalisations et sa présence dynamique sur la scène théâtrale ainsi que son important parrainage artistique.

 

Charlotte Diamond, C.M.
Richmond (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution en tant qu’amuseuse pour enfants et pour avoir favorisé la créativité et l’auto-expression chez les jeunes au moyen de la chanson et la musique.

 

Rupert James Duchesne, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour avoir propulsé son entreprise à l’avant-scène mondiale en faisant preuve d’innovation dans la gestion de la loyauté, et pour son dévouement envers diverses causes, y compris les arts et les soins de santé.

 

Yvon Ethier, C.M.
Terrebonne (Québec)

Pour sa contribution à la chanson country au Québec sous le nom de scène Patrick Norman et pour son dévouement à de nombreuses causes caritatives.

 

Gerald Richard Fagan, C.M., O.Ont.
London, Ontario

Pour sa contribution à l’avancement du chant choral au Canada en tant que chef d’orchestre et éducateur.

 

Ned Goodman, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’industrie des valeurs mobilières du Canada et pour son soutien philanthropique à l’enseignement supérieur, à la culture et aux soins de santé.

 

Paul John Perry Guloien, C.M.
Edmonton (Alberta)

Pour sa contribution au répertoire musical canadien en tant que saxophoniste de jazz émérite.

 

Barbara Hannigan, C.M.
Waverley (Nouvelle-Écosse) et Amsterdam (Pays-Bas)

Pour ses réalisations en tant que chanteuse d’opéra de renommée mondiale et ambassadrice culturelle pour le Canada.

 

Diane Juster, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa brillante carrière de musicienne et son engagement à faire reconnaître les droits d’auteurs des artistes partout au pays depuis plus de 40 ans.

 

Eli Kassner, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour avoir contribué à l’avancement de la guitare classique au Canada en tant que musicien, pédagogue, mentor et cofondateur de la Guitar Society of Toronto.

 

Elaine Keillor, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution en tant que musicologue et historienne du patrimoine musical canadien.

 

Laurier Lacroix, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution en tant qu’historien de l’art et pour sa promotion du patrimoine artistique du Québec et du Canada.

 

Gail Dexter Lord, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la planification et la gestion muséales et pour son travail à l’appui du secteur culturel au Canada et à l’étranger.

 

Bruce MacKinnon, C.M., O.N.S.
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Pour sa contribution en tant que l’un des dessinateurs éditoriaux les plus talentueux, empathiques et provocateurs au Canada.

 

Don McKellar, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la culture canadienne en tant qu’acteur, auteur et directeur.

 

Linda E. McKnight, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations pionnières dans le domaine de l’édition et son appui indéfectible aux écrivains canadiens.

 

Emily Molnar, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution créative en tant que ballerine et chorégraphe et pour son leadership comme directrice artistique de Ballet BC.

 

Robert J. Sawyer, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations comme auteur de science-fiction et mentor, et pour sa contribution en tant que futuriste.

 

Ilkay Silk, C.M.
Fredericton (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution aux organismes artistiques et culturels du Nouveau-Brunswick, en particulier pour son travail auprès des jeunes qui font du théâtre.

This page is also available in / Cette page est également disponible en: English (Anglais)

Partager:

A propos de l'auteur

Laissez une réponse

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.