Communiqué | Palmarès de la 28e édition de Cinémania

0
Advertisement / Publicité

Montréal, le 13 novembre 2022 – Le Festival de films francophones CINEMANIA est heureux d’annoncer les lauréats de sa 28e édition.

COMPÉTITION VISAGES DE LA FRANCOPHONIE

Le Jury Compétition Visages de la Francophonie était co-présidé par Pascale Bussières (actrice) et Cédric Klapisch (réalisateur). Pascale Arbillot (actrice), Monique Simard (présidente du C.A. du Partenariat du Quartier des Spectacles), Ricardo Trogi (réalisateur), Nour Belkhiria (actrice) et Philippe Besson (écrivain) ont composé ce Jury.

Prix du Meilleur Film TV5 Québec-Canada

Advertisement / Publicité

Remis au meilleur film de la compétition

PLUS QUE JAMAIS de Emily Atef

Prix du Jury

Remis au coup de coeur du Jury pour souligner l’originalité d’une oeuvre

CLOSE de Lukas Dhont


Prix de la Meilleure Interprétation

Remis à un.e artiste pour souligner la qualité de sa performance de jeu dans une oeuvre

LE LYCÉEN de Christophe Honoré pour Paul Kircher


Mention Spéciale du Prix du Jury

DIVERTIMENTO de Marie-Castille Mention-Schaar

COMPÉTITION FILMS DU QUÉBEC

Le Jury Compétition Films du Québec était composé de Alexis Juncosa (directeur artistique du Luxembourg City Film Festival), Fabienne Moris (directrice du FIDLab FIDMarseille), Hector Mas (directeur général du Festival Ull Nu) et Sophie Mirouze (co-déléguée générale du Festival La Rochelle Cinéma).

Prix du Rayonnement Banque Nationale

Remis au meilleur film de la compétition

RESPIRE d’Onur Karaman


Prix de la Meilleure Interprétation d’un film québécois

Remis à un.e artiste pour souligner la qualité de sa performance de jeu dans une oeuvre

L’ORIGINE DU MAL de Sébastien Marnier pour Laure Calamy


Mention Spéciale du Prix du Jury

AU GRAND JOUR d’Emmanuel Tardif

COMPÉTITION DOCUMENTAIRES

Le jury Compétition Documentaires était composé de Giusse Dembault Lalois (productrice associée BKE), Jordan Cohen (directeur de la production Ubisoft Film et Television Europe), et d’Alicia et Anaïs Poirier N’Diaye (responsables de la distribution chez Les Films 26).

Prix du Meilleur Documentaire Planète+

Remis au meilleur film de la compétition

NOUS, ÉTUDIANTS! de Rafiki Fariala

COMPÉTITION COURTS-MÉTRAGES

Le jury Compétition Courts-Métrages était composé de Franck Finance-Madureira (rédacteur en chef de FrenchMania et président-fondateur de la Queer Palm du Festival de Cannes), Julie Bernier (directrice de la programmation du Carrousel international du film de Rimouski), Justine Valtier (directrice générale du Festival Regard) et de Shelagh Rowan-Legg (critique et conseillère ScreenAnarchy, membre de l’AQCC).

Prix de la Critique AQCC – Nespresso

NUIT BLONDE de Gabrielle Demers

Prix du Meilleur Court-Métrage Québécois Télé-Québec

LA MAIN GAUCHE de Maxime Robin

PRIX DU PUBLIC MEL HOPPENHEIM

Remis au film préféré du public parmi tous les titres présentés en première (exceptés les films d’ouverture et de clôture)

CLOSE de Lukas Dhont

Partager:

A propos de l'auteur

Laissez une réponse

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.